Notre établissement est desservi par le réseau TRANSISERE, le réseau RUBAN et une ligne privée au départ d’Ampuis.
En bus
Nous vous conseillons les sites suivants pour étudier la solution qui vous conviendra le mieux :
https://www.transisere.fr/ – https://www.rubantransport.com/
Ligne privée EFMA (Ligne 1)
Cette ligne est assurée par la compagnie de transport Annequin.
Elle dessert les communes suivantes : AMPUIS, LES ROCHES DE CONDRIEU, ST CLAIR DU RHONE, GLAY, CLONAS SUR VAREZE, ST MAURICE L’EXIL, LE PÉAGE DE ROUSSILLON, ROUSSILLON, SALAISE SUR SANNE, AGNIN, ANJOU, SONNAY, BEAUREPAIRE, ST BARTHELEMY, PAJAY, PENOL, LA COTE ST-ANDRE, CHAMPIER, LA COMBE LES EPARRES.
Vente du titre de transport exclusivement à l’EFMA.
Tarifs :
- 290 € l’année pour la ligne Ampuis / Bourgoin-Jallieu
- 160 € l’année pour la ligne La côte Saint-André / Bourgoin-Jallieu
Horaires
COMMUNE |
POINTS D’ARRETS |
HORAIRES |
AMPUIS |
Place |
6 H 00 |
CONDRIEU |
Place des Marronniers |
6 H 05 |
LES ROCHES DE CONDRIEU |
Face Gare Routière |
6 H 08 |
ST CLAIR DU RHONE |
Bureau de Tabac |
6 H 12 |
GLAY |
Abribus Angle R.N. |
6 H 13 |
CLONAS SUR VAREZE |
Meubles Garnier |
6 H 15 |
ST MAURICE L’EXIL |
Hameau Givray |
6 H 20 |
LE PEAGE DE ROUSSILLON |
Devant Groupama |
6 H 23 |
ROUSSILLON |
Feux tricolores R.N. face PMU |
6 H 25 |
SALAISE SUR SANNE |
R.N. 7 Scierie |
6 H 28 |
SALAISE SUR SANNE |
D 51 |
6 H 30 |
AGNIN |
Place (avant rétrécissement route) |
6 H 33 |
ANJOU |
Place |
6 H 35 |
SONNAY |
Place de la Bascule |
6 H 36 |
SONNAY |
Croisement de Bataillouse |
6 H 37 |
PACT |
Place (150 m avant salle des fêtes) |
6 H 41 |
BEAUREPAIRE |
Cinéma |
6 H 45 |
ST BARTHELEMY |
Place |
6 H 47 |
PAJAY |
Les Roches |
6 H 49 |
PAJAY |
Abribus |
6 H 53 |
PENOL |
Carrefour Parking station |
6 H 56 |
LA COTE ST ANDRE |
Place H. Berlioz |
7 H 00 |
CHAMPIER |
Café Le Champier |
7 H 10 |
ECLOSE |
Restaurant Porcher |
7 H 15 |
LA COMBE LES EPARRES |
Route de Biol |
7 H 25 |
NIVOLAS VERMELLE |
Place |
7 H 30 |
BOURGOIN-JALLIEU |
EFMA |
7 H 55 |
Vente du titre de transport exclusivement à l’EFMA.
Gare SNCF
Pour les usagers de la SNCF, en Gare de Bourgoin-Jallieu, prendre la ligne 1050 Transisere (voir les horaires) ou à La Poste la ligne C du réseau RUBAN (voir les horaires)
En vélo ou 2 roues motorisées